Делегация Департамента Мозель Республика Франция посетила областной центр

Делегация Департамента Мозель Республики Франция с двухдневным визитом посетила Тамбовскую области. В состав делегации вошли представители Совета Департамента Мозель, руководители исполнительной власти городов, входящих в состав Департамента, историки и музейные работники.

Первый день визита начался с церемонии возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь», гости почтили память павших во время Второй мировой войны. В продолжение визита   гости посетили интернациональные воинские захоронения, расположенные на территории  Тамбовского и Рассказовского районов, а также возложили цветы к памятнику Жертвам нацизма. Напомним, в 40-е годы в 5- ти км от станции Рада располагался лагерь для военнопленных №188, в нем содержались пленные солдаты нацистской Германии. Среди них жители провинций Эльзаса и Лотарингии, призванные  в армию вермахта насильно. В ожесточенных боях на передовой они при первой возможности складывали оружие и сдавались в плен солдатам Советской армии.

Знаменательной точкой программы визита стала  торжественная церемония подписания дарения музейных предметов времен Второй мировой войны между Тамбовским областным государственным бюджетным учреждением культуры «Тамбовский областной краеведческий музей» и «Ассоциация по сохранению памяти – Мозель в 1939-1045 годах» (Республика Франция). Отметим, в истории музейного дела областного центра, процедура дарения экспонатов проводится впервые.

Стороны обменялись музейными предметами, среди которых вещи военнопленных из лагеря №188, исторические материалы времен Второй мировой войны, карта хода боевых действий периода Великой Отечественной войны.

«В начале этого года мы начали сотрудничать в данном направлении. Я рад, что связи между нашими городами, между музеями становятся крепче. Все переданные нам экспонаты займут достойное место в музее AS.CO.ME.MO», - прокомментировал президент «Ассоциации по сохранению памяти- Мозель в 1939-1945 года» Филипп Вильмут.

Открытие выставки запланировано на октябрь текущего года в рамках мероприятий Международной Покровской ярмарки.

Программу первого дня визита завершил торжественный прием в стенах Тамбовской городской Думы. Председатель гордумы Виктор Путинцев познакомил гостей с деятельностью представительной власти, рассказал о дальнейших планах сотрудничества между городом Тамбовом и  Департаментом Мозель. «Основы сотрудничества между Тамбовской областью и Республикой Франция были заложены более 25 лет тому назад, когда родственники солдат «поневоле» впервые посетили наш регион. Сегодня  взаимоотношения перешли на государственный уровень. Реализуются программы студенческого и школьного обмена, набирает обороты экономическое сотрудничество», - прокомментировал председатель.

Вице-президент Совета Департамента Мозель, первый заместитель мэра г.Агонданж Валери Ромилли в ответном слове от лица делегации поблагодарила тамбовчан за теплый и радушный прием. «Я впервые в вашем городе, и им очарована. Сегодня мы посетили воинские захоронения, где почтили память наших предков. Я хочу сказать вам спасибо за проделанную работу по их по благоустройству. Был подписан значимый документ дарения музейных экспонатов – это еще один кирпичик в фундамент укрепления наших взаимоотношений. Уверена, впереди нас ждет много интересных совместных проектов», - отметила Валери.

В рамках программы второго дня представители делегации посетили ряд социальных и культурных объектов областного центра.